首页>终端>正文
结婚喜烟可以直接到烟草公司购买吗?
2015年12月17日来源:烟草在线作者:纪鹏程

  烟草在线专稿  山东泰安宁阳县消费者李先生问:我近期准备结婚,前后大约需要40条卷烟,想直接从烟草公司批些卷烟,一来想省些钱,二是怕在外面买到假烟,请问能否进行购买?

  山东泰安宁阳县局工作人员纪鹏程答:您好,首先恭喜您新婚之喜,但是你的想法是不符合法律规定的。 

  根据《烟草专卖法实施条例》第二十八条规定,烟草专卖生产企业和烟草专卖批发企业,不得向无烟草专卖零售许可证的单位或者个人提供烟草制品。

  《烟草专卖法实施条例》第六十三条规定,违反本条例第二十八条规定,为无烟草专卖许可证的单位或者个人提供烟草专卖品的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,并处以销售总额20%以上50%以下的罚款。

  烟草公司是将卷烟销售给持有烟草专卖零售许可证的卷烟零售客户,是不能直接向消费者销售卷烟的,所以您是不能直接从烟草公司购买卷烟的。

  为了使您在结婚中避免购买到假烟,向您提几点建议:首先,购买卷烟必须要到持有烟草专卖零售许可证的正规烟酒商店进行购买。其次,绝对不能贪图便宜,由于卷烟的价格是由国务院物价主管部门会同国务院烟草专卖行政主管部门制定,如果商店销售的价格远远低于市场零售价格是决对不能购买的。最后,烟草公司销售给卷烟零售户的每条卷烟上都有唯一的32位激光编码,就像是卷烟的身份证一样,建议您在购买时可以看一下所购买卷烟的激光编码,查看后12位是否与其店内的烟草专卖零售许可证号码一致,如不一致决对不能购买,并且还要及时向当地烟草专卖行政主管部门进行举报,举报电话12313、9009600。

猜你喜欢